Практики

Какое дистанционное образование выберете Вы?

В период пандемии коронавирусной инфекции в Российской Федерации реализуется дистанционное образование — совершенно новая деятельность как для педагогов, так и для учащихся.
Образовательные учреждения используют несколько моделей дистанционного обучения: самостоятельная работа, обучение по видеоурокам и смешанное обучение.
Для работы в дистанционном формате школы используют различные методы и Интернет-ресурсы. Отметим, что формат проведения занятий зависит от администрации школы и учителя в частности.

«Смешанный формат обучения город создавал в сотрудничестве с опытными специалистами Герценовского университета. Но неожиданно полноправными соавторами программы стали и студенты. Вместе со школьными учителями они переосмысливают вынужденный дистант и стараются сделать его максимально эффективным и полезным. И уже сегодня эта совместная работа педагогов с большим стажем и продвинутых в использовании цифровых технологий студентов приносит хорошие результаты» , — рассказала Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Выполненные письменные задания учителя просят направлять им по электронной почте, в мессенджерах, группе vk.com или оставлять в специальной папке в облачном хранилище.
Школы используют и рекомендуют для использования разные интернет-ресурсы: Моя школа в online (https://cifra.school/), Российская электронная школа (https://resh.edu.ru/), Образовательный портал (https://uchi.ru/), Образовательный портал «Якласс» (https://www.yaklass.ru/), Яндекс учебник (https://education.yandex.ru/home/), Площадка Образовательного центра «Сириус» (http://edu.sirius.online), Лекториум. Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования (https://www.lektorium.tv/) и другие.

По решению Комитета по образованию Санкт-Петербурга всем учащимся и учителям города дан доступ к Городскому дистанционному порталу http://do2.rcokoit.ru .
На портале можно найти различные курсы по предметам для всех возрастов учащихся. Однако, портал не является единственной платформой для организации дистанционного обучения.
Вся информация о дистанционном образовании в Санкт-Петербурге от Комитета по образованию обновляется по адресу: https://distance.petersburgedu.ru/
Для того, чтобы поддержать школьников в это непростое время, с ноября 2020 года Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена приступил к реализации проекта «ПРОДЛЕНКА НА УДАЛЕНКЕ».

«Мы воспринимаем нынешнюю ситуацию как чрезвычайную и стараемся помочь городу компенсировать те недостатки дистанционного образования, которые, безусловно, существуют», — отметил ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов.

Проект существует в виде портала дистанционного обучения https://help.herzen.spb.ru/ для учащихся 1-8 классов, учителей и родителей. Он не только помогает записаться на нужный вебинар, но также позволяет задать интересующий вопрос специалистам Герценовского университета, содержит в себе множество полезных материалов. Ведущие вебинаров – студенты-педагоги РГПУ им. А. И. Герцена 3-4 курсов обучения, магистранты и аспиранты под руководством опытных преподавателей университета.
Для школьников 5-8 классов доступны вебинары по учебным предметам: русский язык, литература, математика, биология, география, информатика, иностранный язык, история, обществознание, физика, химия; для школьников 1-4 классов – литературное чтение, математика, окружающий мир, технология и ИЗО, английский язык.

«Дети очень активны в чатах», — делятся впечатлениями студенты. – «Во время занятий сообщения приходят каждую секунду. И вдруг — тишина: это мы с малышами пальчики разминали во время физкультминутки. Но как только закончили — в чатах опять шквал впечатлений. Это незабываемый опыт».

Для учащихся 5-8 классов предусмотрены также дополнительные вебинары, посвященные вопросам, не относящимся к основной школьной программе, например, вебинары о корейском языке и культуре, о французском и немецком языках, о вопросах культурологии, краеведения и пр.

Исполняющая обязанности проректора по инновациям и информационным технологиям Эльвира Ребко отметила, что уже сейчас среди постоянных посетителей портала несколько тысяч школьников.


Участником вебинаров может стать любой желающий, для этого необходимо выбрать интересующий вебинар и выйти в нужное время на трансляцию. Участие в вебинарах бесплатное, записи вебинаров будут общедоступными после их проведения.

Эльвира Ребко отметила: «Мы обратили внимание, что к этому проекту подключаются не только те, кто написал заявление с просьбой перейти на временное удаленное обучение, но и ребята, которые обучаются в школе очно. Им этот проект тоже оказался интересен».

Кроме того, для реализации учебной программы в дистанционном формате образовательные учреждения используют собственные разработки.
Так, Академическая гимназия 56 разработала сайт «Спорт. Дистанционно», на котором размещены понятные и подробные инструкции по выполнению различных видов физических упражнений и история их происхождения.
ГБОУ СОШ №550 опубликовала подробную информацию для родителей, учителей и учащихся о смешанном формате обучения.  ГБОУ СОШ 80 подготовила для обучащихся 5-11 классов расписание занятий с использованием дистанционных технологий, которое ежедневно публикуется на официальном сайте, в которое включены ссылки на видеоуроки, подготовленные учителями, задания для самостоятельной работы и другие дополнительные материалы, ГБОУ лицей 410 насайте представил внушительный перечень ссылок на образовательные ресурсы, на портал Городского дистанционного образования, комплекс упражнений физкультурных минуток и гимнастики для глаз, рекомендации педагога-психолога родителям и Арт-терапия для 5-8 классов, ГБОУ СОШ № 308  разместила подробную информацию о дистанционном обучении, нормативные документы и памятки, в ГБОУ Гимназия № 171 для каждого класса на Гугл-диске размещены материалы к урокам, планы занятий, график online-консультаций по всем предметам, в папке каждого класса на Google-диске опубликован google-календарь с графиком проведения занятий и консультаций с учителями в on-line режиме, на сайте предоставлена информация о сроках реализации ДО, а также рекомендуемые универсальные бесплатные ресурсы для организации обучения с использованием ДОТ.
В режиме дистанционного образования проходят не только основные уроки, но и различные активности, интерактивы и творческие мероприятия. Специалисты ППМС-центра «Развитие» Центрального района Санкт-Петербурга в поддержку детей, подростков и родителей (законных представителей), которые сейчас остаются дома и столкнулись с любой проблемой (стресс, учеба, взаимоотношения, переживания и т.п.) проводят психологические консультации онлайн, для осуществления самостоятельного поиска информации и самоподготовки педагоги ППМС-центра «Развитие» рекомендуют учащимся и родителям следующие информационные ресурсы, в ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия» реализуется проект «Продлёнка для ребенка online» в vk.com, где публикуют сказки, инструкции по созданию различных поделок, организуют конкурсы, в ГБОУ СОШ № 207 в группе ВК под хэштегом #сидимдома207 ученики и педагоги публикуют посты с важной и интересной информацией о том, как полезно провести выходные и вынужденное нахождение дома, в  этой же группе был проведен  онлайн-марафон по развитию навыков управления конфликтами, интернет-телеканал 56 ТВ Академической гимназии №56 проводил прямые эфиры с различной программой передач, в Инженерно-технологической школе №777 проведена Интерактивная онлайн-игра «Мой космос», в рамках которой учащиеся школы смогли поучаствовать в интерактивной викторине и выполнить увлекательные задания на космическую тематику.
Таким образом, в условиях пандемии образовательные учреждения с успехом реализуют практики дистанционного обучения, организуя как уроки в рамках основной программы, так и дополнительные мероприятия.