Итоги форума

Итоги работы IV международного культурно-образовательного форума «Детство: самоценность настоящего»

IV Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего» проходил 20-21  декабря в Герценовском университете. Тема форума 2023 года — «Институты и практики детства. Пространство подготовки специалистов для современного ребёнка».

Участники форума, — свыше четырехсот представителей высших учебных заведений, научно-исследовательских и образовательных организаций, студенты — в течение двух дней в очном и дистанционном формате обсуждали инновационные практики подготовки специалиста для современного Детства и образовательные практики работы с Детством.

В рамках форума, который проводился при поддержке Министерства просвещения РФ, прошли открытые заседания:

  • Федерального учебно-методического объединения СПО и ВО УГСН «Образование и педагогические науки»;
  • Лаборатории дошкольного образования ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка»;
  • Распределенного методического центра по вопросам преподавания отдельных предметов в общеобразовательных организациях и их методического сопровождения. Направление «Начальное образование».

Проходившие во второй день работы форума интерактивные сессии, круглые столы и дискуссионные площадки были посвящены обсуждению современных научных исследований о Ребенке и пространстве его развития, практик создания пространства непрерывного образования специалиста для современного Детства, практик наставничества и практик обновления содержания и методик преподавания в подготовке специалиста для современного Детства.

Педагоги школ и дошкольных образовательных организаций смогли посетить мастер-классы по обучению цифровой грамотности, анимационной педагогике и развитию социально-эмоциональных навыков детей через чтение и кинопросмотры.

Уникальной частью форума «Детство: самоценность настоящего» является работа детской площадки. Старшеклассники школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в  защите проектов учащихся психолого-педагогических классов «Тёплое детство».

Для самых юных участников форума организаторы подготовили квест-игру и праздничную ёлку.

Формат форума позволил гармонично объединить деловую программу с атмосферой Рождества и Нового года и эмоционально проникнуться в обсуждение вызовов и актуальных практик современного Детства.

Фото предоставлены газетой РГПУ им. А. И. Герцена «Педагогические вести» и участниками форума.

Фото с мероприятий форума доступны для скачивания по ссылке