О форуме


Предыстория…

 

В декабре 2019 года Герценовский университет инициировал проведение первого международного культурно-образовательного форума «Детство: самоценность настоящего».

Ключевой целью форума стало обсуждение в профессиональном сообществе проблем формирования новой, междисциплинарной науки о Детстве, образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством.

Участниками форума стали представители 25 регионов России из 35 университетов, более 60 образовательных организаций и социальных партнёров, коллеги из Белоруссии, Узбекистана, КНР.

За день работы участники форума приняли участие в панельной дискуссии, где спикерами выступили ведущие специалисты в области современного Детства, посетили интерактивные форсайт-сессии: «Мир детства в мире Музыки», «Мир Детства в мире Книги», «Игрушки… Трансформации Детства», «Мир Детства в мире Медиа».

II Форум был посвящен обсуждению Взрослыми (родителями и учеными, учителями и преподавателями, руководителями и чиновниками) проблем и практик поддержки Детства в период пандемии. Пленарная сессия «Детство на дистанте: самоценность настоящего?» с участием ключевых спикеров и работа сессионных залов «Детство в период пандемии. Что с ним не так…?», «Мобилизация образования: дистант без паники или…?», «Семья и система образования в эпоху дистанта: партнерство или противостояние?», «Дистанционное обучение: новый вызов школьному и вузовскому стандарту?», «Вклад в будущее уже состоялся?» привлек онлайн-внимание более 1000 участников из разных регионов и стран. Особой частью Форума стала Территория Детства, которая заполнилась Новогодними праздниками в прямом эфире для детей их родителей от студентов Герценовского университета.

III Форум проходил 19-20 декабря 2022 года. Его участники, — свыше шестисот представителей высших учебных заведений, научно-исследовательских и образовательных организаций, студенты — в течение двух дней в очном и дистанционном формате обсуждали проблемы формирования новой междисциплинарной науки о детстве, образовательные практики работы с воспитанниками детских садов и учащимися начальных классов, подготовки для них квалифицированных специалистов.

Формат форума позволяет гармонично объединить деловую программу с атмосферой Рождества и Нового года и эмоционально проникнуться в обсуждение глобальных вызовов и актуальных практик современного Детства.

Тематическое направление Форума-2023: Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка.

 

III Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего» - 2022
II Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего» - 2020
I Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего» - 2019